Опубликовано:

Реализация образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии». Итоги за ноябрь.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Продолжаем делиться с вами ходом реализации образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В ноябре центр обучения «Махаон» силами наших педагогов и волонтеров продолжает популяризировать информационные технологии и основы робототехники среди школьников города Омска. О проекте узнали школьники гимназии №84, Лицея №64, Лицея №166, Гимназии №115.

Были проведены мастер-классы, семинары и выставки, в которых поучаствовало более 400 учащихся. Так, наш педагог, Андрей Андреевич Пикало, провел ретро-выставку вычислительной техники XX века в Гимназии №84 и Гимназии №115. Ребята узнали, как развивались информационные технологии и компьютерная техника за последние 70 лет, познакомились с устройством ретро-компьютеров и поразмышляли о том, как компьютерная техника будет развиваться в будущем. Ученики Лицея №64, благодаря педагогу Анастасии Евгеньевне Деминой, изучили разновидности ЭВМ и их функционал, познакомились с комплектующими персональных компьютеров и даже попробовали собрать рабочий систменый блок самостоятельно. В Лицее №166 Андрей Анатольевич Тоцкий провел мастер-класс по Ардуино в рамках которого ученики 9 классов познакомились со составляющими наборов Ардуино, узнали об областях применения данного микроконтроллера и даже попробовали запрограммировать его, применяя различные комплектующие из набора. Во всех мероприятиях принимали участие и волонтеры, привлеченные нашим центром обучения.

В декабре планируется: проведение мастер-классов, семинаров и выставок в образовательных учреждениях города Омск, презентации образовательного проекта на родительских собраниях и различных IT-мероприятиях в городе Омск, организация и проведение мероприятий по сопровождению школьников в проектной деятельности в сфере IT для волонтеров и педагогов. А так же систематические занятия с учащимися по образовательным программам в области информатики, робототехники и программировании плат «Ардуино».

У вас тоже есть возможность присоединиться к мероприятиям в рамках образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии»! Звоните по телефону 599-342 и узнавайте о следующих мероприятиях в рамках проекта, чтобы принять в них участие и получить новые знания и навыки в сфере информационных технологий. А следить за ходом реализации проекта можно в наших социальных сетях и на сайте mahaon55.ru

g2gVYh3Z2UQ.jpg
-lotO63yv94.jpg
YKu-_6ygzh4.jpg
RSsT718nqV8.jpg