Опубликовано:

Итоги проекта «Лаборатория IT-решений: от увлечения к профессии»

pgrants_logo-768x364.png

Проект «Лаборатория IT-решений: от увлечения к профессии» реализовывался на протяжении 2021-2022 учебного года и подошел к своему завершению.

В рамках проекта мы на безвозмездной основе проводили теоретические и практические занятия в группах по направлениям «Робототехника», «Информатика до 15 лет» и «Информатика и программирование до 18 лет»; проводили мастер-классы, лекционные, практические занятия и выставки в образовательных учреждениях для школьников; семинары-практикумы для педагогов, повышающие уровень их профессиональных компетенций; а также конкурсы городского и регионального уровня. Важной часть проекта стала подготовка и сопровождение  учащихся к конкурсам и конференциям, которые прошли как в Омске, так и в других городах. Помимо этого были разработаны  дидактические и методические пособия, подготовлены две лаборатории и «мобильный класс».

На протяжении учебного года преподаватели и волонтеры усердно работали над реализацией образовательного проекта, а школьники трудились над разработкой собственных проектов, получая новые навыки и умения.

Накопленный материал по опыту организации и сопровождения проектной деятельности детей и подростков будет обобщен и представлен педагогическому сообществу.