Опубликовано:

Реализация образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии». Итоги за сентябрь.

pgrants_logo_gp_horizontal 1.png

Продолжаем делиться с вами ходом реализации образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В сентябре центр обучения «Махаон» силами наших педагогов и волонтеров продолжает популяризировать информационные технологии и основы робототехники среди школьников города Омска. О проекте узнали родители учащихся нашего центра обучения и участники IT-конференции HappyDev Lite, которая проходила в стенах Омского политеха.

В школах города Омск были проведены мастер-классы, семинары и выставки, в которых поучаствовало более 700 учащихся. Так, наш педагог, Анастасия Евгеньевна Жестаковская, в понятной и доступной форме рассказала ученикам Лицея №166 о возможностях наборов для робототехники EVA3. Ребята узнали о разновидностях датчиков для роботов и даже провели тест-драйв собранных экземпляров. Ученики школы №33, благодаря педагогу Александре Валентиновне Рузановой, в игровой форме познакомились с некоторыми основными IT-терминами и узнали о разновидностях IT-профессий. В МОЦРО №117 ребята под руководством педагога Юлии Сергеевной Зубковской создали свой первый сайт на HTML, а в Лицее №64 школьники научились решать различными способами олимпиадные задачи по программированию под наставлением Михаила Андреевича Ключенко, Антона Дмитриевича Морозова и Анастасии Евгеньевны Деминой. В Лицее №54 Андрей Андреевич Пикало провел лекцию «История вычислительной техники XX века» и познакомил ребят с ретро-экспонатами из коллекции нашего центра обучения. Кроме того, для учеников Лицея были проведены образовательные викторины на тематику информационных технологий. Во всех мероприятиях принимали участие и волонтеры, привлеченные нашим центром обучения.

Также продолжается работа по проведению информационной кампании по освещению мероприятий, предусмотренных проектом.

В октябре планируется: проведение мастер-классов, семинаров и выставок в образовательных учреждениях города Омск, презентации образовательного проекта на родительских собраниях и различных IT-мероприятиях в городе Омск, организация и проведение мероприятий по сопровождению школьников в проектной деятельности в сфере IT для волонтеров и педагогов. А так же систематические занятия с учащимися по образовательным программам в области информатики, робототехники и программировании плат «Ардуино».

У вас тоже есть возможность присоединиться к мероприятиям в рамках образовательного проекта «Цифровая лаборатория. С наставником от увлечения к профессии»! Звоните по телефону 599-342 и узнавайте о следующих мероприятиях в рамках проекта, чтобы принять в них участие и получить новые знания и навыки в сфере информационных технологий. А следить за ходом реализации проекта можно в наших социальных сетях и на сайте mahaon55.ru

ZerBhcwhd0c.jpg
vdllgHquO_8.jpg
pBm6HlQaaiM.jpg
4Xq362Zhb1I.jpg
dX6cJc48fMY.jpg